Full Details for Lot 153

Auction 831, Lot # 153

Z - Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). La Quixotita y su Prima. Historia Muy Cierta con Apariencia de Novela. México: Oficina de D. Mariano Ontiveros - Alejandro Valdés, 1818 - 1819.
16o. marquilla, 6 h. + 322 p. + 1 h.; 268 p. + 1 h. Tomo I: Seis láminas y un grabado intercalado en texto por Torreblanca. Portada con sello de antiguo propietario. Tomo II: Ocho láminas, una firmada por Torreblanca. Texto con ligeras manchas de oxidación, pero en general en buen estado. Encuadernaciones diferentes, gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel con hierros dorados. Piezas: 2.

Primera edición de la Segunda Novela Mexicana; muy rara en comercio.
Obra inspirada en "El Quijote" de Miguel de Cervantes Saavedra. Ambientada en México a principios del Siglo XIX, narra la historia de dos jóvenes damas: Pomposita, que ha tenido una educación más bien laxa y permisiva, y Prudenciana, instruida bajo las directivas de la Ilustración y bajo una educación más rígida. La novela con tintes de un manual de educación para mujeres sigue las vidas disímiles de estas dos damas mexicanas.
Estimado $ 60,000-80,000